Приоритет – отечественным производителям

«Если в 2012 году только треть предпринимателей позитивно оценивала предпринимательский климат, — сказал он, — то опросы, проведенные осенью 2013 года, показали, что так думают 45% предпринимательского сообщества». Градоначальник проинформировал, что в минувшем году открылось 18 000 новых малых предприятий и теперь на каждую 1000 петербуржцев приходится по 42 малые компании. Корреспондент «Новостей малого бизнеса» поинтересовался у председателя комиссии по экономике, промышленности и собственности городского парламента Юрия Гатчина, так ли все хорошо в нашем городе с предпринимательством.
«Конечно, проблемы есть всегда, — сказал депутат, — важно, как настроена власть, особенно исполнительная: готова ли она снижать административные барьеры, упрощать все процедуры, помогать предпринимателям. Я являюсь членом рабочей группы по снижению административных барьеров на пути экспорта, которую возглавляет председатель Комитета по развитию предпринимательства Эльгиз Качаев. То настроение, с которым предпринимательское сообщество работает в этой комиссии совместно с чиновниками свидетельствует, что интерес власти к улучшению ситуации в этом направлении есть».
К сожалению, общая экономическая ситуация в стране не очень хорошая, но Петербург пока лучший среди худших, отметил Юрий Гатчин. Депутат посетовал на отсутствие двух вице-губернаторов, курирующих промышленность и предпринимательство, заметил, что в связи с этим работа в настоящее время затруднена и сообщил, что во вторник, 29 апреля на заседании правительства будет рассматриваться вопрос по малому бизнесу.
«Это важный спектр экономики города, — сказал он, — и я хочу сделать акцент на развитии производственного предпринимательства, в том числе в части импортозамещения. У нас сегодня есть продукты, ничем не уступающие западным аналогам, и я считаю, что власть при распределении госзаказа должна отдавать приоритет отечественным производителям».