Региональные межведомственные комиссии будут принимать заявки на квоты для иностранцев в течение всего года

С 22 марта в силу вступили три приказа Министерства труда РФ, определяющие новый порядок привлечения иностранных рабочих — Приказ Минтруда России от 23.01.2014 № 27н «Об утверждении Правил определения органами государственной власти субъекта Российской Федерации потребности в привлечении иностранных работников», Приказ Минтруда России от 23.01.2014 № 30н «О порядке рассмотрения предложений исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации о потребности в привлечении иностранных работников, критериях принятия решения Межведомственной комиссией по определению потребности в привлечении в Российскую Федерацию иностранных работников, в том числе по приоритетным профессионально-квалификационным группам, утверждению квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, а также квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу» и Приказ Минтруда России от 23.01.2014 № 28н «О Межведомственной комиссии по определению потребности в привлечении в Российскую Федерацию иностранных работников, в том числе по приоритетным профессионально-квалификационным группам, утверждению квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, а также квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу».
Принятые документы сделали более прозрачным процесс формирования квот на привлечение иностранных работников, разъяснили корреспонденту «Новостей малого бизнеса» в ЗАО ХК «Форум», куда входит Единый миграционной центр. В частности, устранена неопределенность в вопросе о возможности корректировки квоты несколько раз в течение текущего года.
«Приказы Минтруда, по сути, ведут к упрощению порядка привлечения на работу иностранных граждан, — рассказал советник генерального директора ЗАО ХК «Форум» Павел Крупник. — В соответствие с новыми нормами предполагается, что региональная межведомственная комиссия будет принимать заявки в течение всего года и выдавать работодателям решения о выделении квоты для иностранных рабочих в зависимости от объективной необходимости, а не раз в год. Скажем, если раньше предприниматель, который не подавал заявку на текущий год, в середине года получал крупный строительный заказ, для выполнения которого ему требовались рабочие, при найме мигрантов испытывал трудности, так как все квоты к этому времени были уже распределены. Теперь, в соответствии с новыми приказами, региональные межведомственные комиссии будут принимать заявки на квоты в течение всего года. Это должно стать гарантией того, что работодатели в любом случае не останутся без рабочей силы в тех случаях, когда они не смогут найти работников на внутреннем рынке труда».
Процесс формирования квот по-прежнему начинается на региональном уровне. Как считает Павел Крупеник, власти на местах лучше владеют ситуацией на рынке труда. Он высказал надежду, что городские руководители оперативно отреагируют на изменения федерального законодательства и быстро примут необходимые подзаконные акты для того, чтобы приказы Минтруда как можно скорее заработали.