Засилье звуковой рекламы на улицах превращает Петербург в одну большую «Апрашку»

По словам депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга, члена комиссии по промышленности, экономике и собственности Ирины Ивановой, за звуковую рекламу в городе отвечает Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу. Именно туда и следует горожанам направлять свои жалобы, подчеркнула депутат в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». «Звуковая реклама может звучать только на территории предприятия, которое о себе заявляет, — говорит Ирина Иванова. – И ни в коем случае она не должна быть выносная и транслироваться на улицу – для этого надо иметь регистрацию хотя бы рекламного агентства или даже СМИ».
Между тем члены движения «Красивый Петербург» еще в январе выслали запрос на имя руководителя Управления Роспотребнадзора с просьбой провести проверку 40 торговых точек, использующих звуковую рекламу, и принять соответствующие меры. Не дождавшись ответа, через два месяца активисты направили заявление в прокуратуру.
Навязчивая реклама преследует горожан и в метро. «Мы добились того, чтобы в метрополитене звучала только социально значимая реклама и объявления государственных органов власти», — напомнил в беседе с нашим корреспондентом депутат ЗС Алексей Ковалев, в свое время активно выступавший против засилья рекламы в подземке. Тем не менее, отнести к «социально значимой» транслируемую ныне информацию о ночных клубах и распродажах если и можно, то с большой натяжкой.
«Думаю, в сфере звуковой рекламы назрела необходимость внесения изменений в законодательство – как федеральное, так и городское», — подчеркнула в беседе с нашим корреспондентом депутат ЗС СПБ Марина Шишкина.