Эльгиз Качаев

Эльгиз Качаев: к середине мая вопросы по Постановлению №1045 будут полностью сняты

Эту новость озвучил председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка на «деловом завтраке» с представителями ведущих СМИ города. В течение двухчасовой беседы были затронуты актуальные вопросы малого бизнеса и информационной открытости профильного комитета.

Одним из больных вопросов для тех, кто занимается предпринимательством в нестационарных объектах торговли, стала практическая реализация неоднозначного Постановления №1045, заменившего привычную для бизнесменов адресную программу. Эльгиз Качаев сообщил, что КРППР изначально сомневался в правильности появления такого документа, и прошедший 2013 год показал, что новые требования к размещению объектов торговли на петербургских улицах вызвали шквал недовольства в предпринимательской среде. Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», г-н Качаев назвал «мужественным» поступок губернатора Георгия Полтавченко, который недавно дал указание вернуться к адресной программе.
«Сейчас сотрудники комитета вручную вносят все объекты адресной программы в РГИС, это довольно утомительная работа, но мы намерены завершить ее уже к середине мая», – сказал Эльгиз Качаев. С его слов, власть пошла навстречу бизнесу, несмотря на то, что это может кому-то не понравиться.
Затронул чиновник и инициативу комитета по подписанию некой хартии со всеми торговыми сетями, которые работают на территории Санкт-Петербурга. Ее суть – замораживание розничных цен на так называемые «социальные продукты питания». Конечно, эти договоренности не являются догмой, однако все участники будущего соглашения примут максимальные меры к тому, чтобы удержать уровень цен на продукты первой необходимости. Как считает Эльгиз Качаев, принятие такой хартии позволит исключить обвинение сетевиков в картельном сговоре, которое может прозвучать со стороны антимонопольного ведомства. К тому же, убежден чиновник, подобные договоренности принимаются в интересах петербуржцев.
Подобные встречи с представителями городских масс-медиа планируется сделать регулярными. Однако, подчеркнул Качаев, не хотелось бы, чтобы идеи или мнения, высказанные в таких беседах, подавались затем журналистами как официальная позиция КРППР.