Губернатор согласился, что помещения должны сдаваться с мощностью

Однако губернатор не поддержал главу предпринимательского сообщества, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». «Не вижу, в чем проблема, — заявил Георгий Полтавченко. — Если арендуют, то пусть и платят по тем ценам, что выставляет арендатор. Либо у них есть возможность проложить собственные линии, официально заплатив за подключение».
Впрочем, доступ к энергоресурсам – проблема долгоиграющая. Особенно в части государственных помещений, сдаваемых в аренду. Уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Абросимов в очередной раз напомнил градоначальнику, что проблема не решается многие годы. «Мы все заинтересованы в том, чтобы деловая предпринимательская среда в Петербурге была на высоком уровне», — сказал он, — но для этого, по его мнению, власть должна быть решительнее. И это касается не только закрепления мощности за госпомещениями, но и решения проблемы движения грузового автотранспорта по региональным дорогам.
«По грузовому транспорту работа ведется, — подчеркнул Георгий Полтавченко, — думаю, что найдем взаимопонимание с Госавтоинспекцией и решим проблему подъезда к хозяйствующим субъектам. Что касается мощности к помещениям – то у нас проблемы, в основном со старыми помещениями, там просто не хватает мощности. Чтобы ее создать, необходимо 7,5 млрд. рублей». По словам губернатора, подключать мощности к помещениям будут в ходе их ремонта.
Однако,этот ответ не устроил бизнес-омбудсмена. «Речь не идет о дополнительных мощностях, — пояснил он. Помещения должны сдаваться с тем объемом мощности, который за ними закреплен. Вот мне предоставили помещения по улице Куйбышева, дом 21. Там до меня был арендатор, были мощности, провода висят, а счетчика нет. То есть надо заново проходить все круги ада по подключению. Но это неправильно. Пусть будет 3 кВт, но они должны быть закреплены за государственным помещением». «Это справедливо», — согласился Георгий Полтавченко.