В России создадут Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Агентства стратегических инициатив в СЗФО, задача рейтинга – оценить совокупность всех факторов работы с предпринимательским сообществом: дать оценку усилиям губернаторов в области повышения инвестиционной привлекательности региона и выявить примеры практической работы с бизнесом.
Рейтинг будет базироваться на различных данных: статистических показателях Банка России, Росстата, Минэконоразвития РФ, Минрегионразвития РФ и других ведомств; результатах телефонных опросов предпринимателей; экспертных мнениях. В него входят четыре блока: «Регуляторная среда», «Институциональная среда», «Доступность ресурсов и качество инфраструктуры» и – отдельным блоком — «Эффективность поддержки малого бизнеса».
В рабочую группу вошли представители как власти, так и общественных предпринимательских организаций. Первые представлены Минэкономразвития РФ и Агентством стратегических инициатив, вторые — Российским союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палатой РФ, Клубом лидеров и Консультативный совет по иностранным инвестициям, «ОПОРОЙ РОССИИ» и «Деловой Россией».
Об итогах исследования расскажут на Петербургском международном экономическом форуме в мае этого года. Затем рейтинг планируется провести во всех регионах страны.
По словам руководителя Агентства стратегических инициатив в СЗФО Евгения Лебедева, получателями рейтинга станут Президент России Владимир и Путин и Правительство страны.