Эксперт: Нужны четкие правила для мини-отелей

«Мини-отели во всем мире размещаются в жилых домах, — отметила Марина Акимова в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса», — правда, как правило, это либо первые этажи, либо целиком подъезды. Это, так называемые, нежилые помещения. И отличие западных отельеров от наших в том, что они подчиняются правилам, и не открывают мини-отели в обычных квартирах». В России сейчас мини-отели на 2-3-4 этажах многоквартирных домов – достаточно распространенное явление, отметила глава Ассоциации. При этом владельцы таких мини-отелей нарушают все законы. «Вот, например, регистрация. Если это отель, то всех клиентов они должны регистрировать. Но ведь не регистрируют. Мне один такой владелец заявил: «А если она родит ребенка, и мне придется его тоже зарегистрировать, я же потом не смогу его выписать».
Вторая причина для беспокойства: отсутствие приборов учета у большинства горожан, в том числе, и мини-отелях, расположенных в квартирах. «Они платят за потребленную воду по нормативу за 1-2 человек, — говорит Марина Акимова, — а у них идет целый поток людей, стоит по 2-3 стиральных машины, которые работают ежедневно, то есть потребление в разы превышает тот объем, который они оплачивают. Я считаю, что все мини-отели обязаны иметь приборы учета и платить по ним. А если они еще и завтраки предлагают, то и вентиляция должна быть усиленная».
Наконец, за жилищные услуги — уборку лестниц, вывоз мусора и лифт – мы платим с квадратного метра. То есть не учитывается, сколько человек проживает в той или иной квартире и пользуется лифтом или мусорит. «И одно дело, если это семья, пусть даже многодетная, и другое – если контингент меняется ежедневно, — говорит она. – Причем, контингент этот не заинтересован в поддержании порядка в доме, потому что они временные, приехали-уехали. А для жителей это превращается в ад».
Одним словом, подытожила Марина Акимова, необходимо эту деятельность регулировать: ограничить расположение мини-отелей первыми этажами, обязать сделать второй вход, установить приборы учета и платить по ним, обязать регистрировать постояльцев, как того требует закон. «В этом случае и только на таких условиях мини-отели могут существовать в жилых домах, — считает глава Ассоциации ЖСК, ЖК и ТСЖ. – А в случае нарушения закона мини-отели должны закрываться».