Эксперт: Что подходит Вологде, может быть неприемлемо в Петербурге

Документом предлагается расширить полномочия субъектов РФ по установлению размеров потенциального дохода, в частности, предоставить возможность его дифференциации. Предлагается вернуть регионам право на дифференциацию потенциального дохода с учетом места ведения предпринимательской деятельности и в зависимости от грузоподъемности и количества посадочных мест транспортных средств. Кроме того, законопроект предполагает исключить ограничения минимального размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода – сейчас он составляет 100 тысяч рублей.
Прокомментировать эту законодательную инициативу корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил исполнительного директора НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга» Владимира Меньшикова.
«Подобные изменения законодательства, безусловно, положительно скажутся на субъектах предпринимательства Вологодской области, – считает г-н Меньшиков. — Но в Санкт-Петербурге право на дифференциацию потенциального дохода с учетом места ведения предпринимательской деятельности не имеет такого значения. Санкт-Петербург – субъект РФ, в котором можно вести бизнес как в спальном районе, так и в центре города, зачастую, с равным доходом».
По его мнению, более важным изменением в патентной системе налогообложения в нашем регионе стало бы разделение учёта потенциально возможного дохода по количеству наемных работников. «Считаю несправедливым равную стоимость налога для 15 наемных работников или для единственно занятого предпринимателя-одиночки, что является непосильным налоговым бременем для последнего», – отметил Владимир Меньшиков.
Он подчеркнул, что дифференциация потенциального дохода в зависимости от грузоподъемности и количества посадочных мест транспортных средств не является актуальной, так как «основополагающей является себестоимость перевозимого товара, а не его вес. На 1 тонну можно везти как конфеты, стоимостью 200 рублей за кг, так и одежду, имеющую более высокую цену». А вот отмена ограничения минимального годового дохода в 100 тысяч рублей, по его мнению, не имеет значения для Санкт-Петербурга. «Для меня является сомнительным тот факт, что в нашем городе есть предприниматели, которые зарабатывают менее 8 300 рублей в месяц. Данная цифра немного превышает установленный в регионе МРОТ. Думаю, нет смысла объяснять, что прожить на эту сумму в Санкт-Петербурге проблематично», — заключил Владимир Меньшиков.