Предприниматели Ленобласти выбрали кандидатов в бизнес-омбудсмены

«В нашем регионе должен быть государственный служащий, персонально отвечающий за правопорядок в предпринимательской среде. И даже хорошо, что он интегрирован в систему власти, зато его двери никогда не будут закрыты для представителей бизнес-сообщества, которые донесут, наконец, всю правду о проблемах российского бизнеса и получат опору при решении своих проблем в его лице», — считает Александр Гольцев.
Вопрос о необходимости создания института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ленинградской области был поставлен еще в 2012 году. «И вот, час пробил. Мы теперь, конечно, не первые, но – в общей системе координат. И это, наверное, правильно», — заявил «Новостям малого бизнеса» старший вице-президент – исполнительный директор Ленинградской торгово-промышленной палаты.
По его мнению, первыми посетителями бизнес-омбудсмена, будут 3 тысячи областных предпринимателей, закрывших в 2013 году свои фирмы в связи с решением российского правительства повысить размер страховых взносов в 2,5 раза, а также несколько сотен предпринимателей, закрывших свои инвестиционные проекты в Ленинградской области в связи с проведенной федеральными властями реформой электроэнергетики.
Напомним, что предпринимательские организации выдвинули три кандидатуры на пост уполномоченного по защите прав предпринимателей Ленобласти. Региональное отделение общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» по Ленинградской области предложило Георгия Цепова, региональное отделение общероссийской общественной организации «Деловая Россия» — своего руководителя Елену Рулеву, областное РСПП — генерального директора регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Ленинградской области» Александра Габитова.
7 апреля участники конференции областных предпринимателей выбрали кандидата в уполномоченные – Елену Рулеву. Решение бизнесменов станет рекомендацией для губернатора. Теперь кандидатуру нужно будет согласовать с федеральным уполномоченным по защите прав предпринимателей и вынести на утверждение в законодательное собрание Ленинградской области.