Александр Абросимов

Петербургский бизнес-омбудсмен: Свои 20% горзаказа малые компании должны получить

Это закон, его нужно исполнять, подчеркивает Александр Абросимов.

Не так давно на базе «Деловой России» обсуждалась проблема обеспечения государственным заказом малых предприятий строительной отрасли. Об этом корреспонденту портала «Новости малого бизнеса» сообщил городской уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Абросимов. По его словам, было принято решение, что крупные застройщики должны не менее 20% госзаказа отдавать малым компаниям на условиях субподряда.
«Мы надеемся, что это решение окажет реальную поддержку малым строительным компаниям, — сказал бизнес-омбудсмен. – Однако не стоит забывать, что предпринимательство в России находится на начальной стадии развития, когда каждая компания начинает бизнес чуть ли не «с добычи руды», то есть, старается все делать сама, выстраивая вертикаль, чтобы снизить издержки. Кроме того, на рынке много компаний-однодневок, которые получают аванс за госзаказ и исчезают, не выполнив работ, или делают их некачественно».
По мнению бизнес-омбудсмена, главная проблема заключается именно в этом – низкое качество исполнения заказа и невозможность вернуть средства в случае его неисполнения. Отсюда вытекает следующая проблема – невозможность получить кредит в банке на начало бизнеса и даже на участие в конкурсе.
«Здесь малый бизнес находится в особо тяжелом положении, потому что у него, как правило, нет залога, и он не может выдать гарантий по возврату средств, — говорит Александр Абросимов. — Конечно, есть решение о выдаче поручительства Фондом кредитования малого бизнеса, но гарантии фонд выдает не всем, а только тем, у кого хорошая кредитная история. Мы понимаем, что этого недостаточно, но так как на рынке присутствуют недобросовестные предприниматели, то найти эффективное решение пока не удается».
Тем не менее, Александр Абросимов заверил, что свои 20% горзаказа малые компании должны получить. «Это закон, его нужно исполнять», — подчеркнул он.