Деликатная проблема и жесткая мера

Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил прокомментировать данную инициативу депутата петербургского ЗакСа, председателя Бюджетного комитета Константина Сухенко. «Я понимаю, что возникают определенные трения и неудобства для жителей в тех домах и парадных, где располагаются мини-отели, — говорит депутат. — Наверное в идеале надо сделать так, чтобы отели находились отдельно. Но в той реальной ситуации, которая сегодня сложилась в нашем городе, это практически невозможно. Поэтому я считаю, что законопроект Сергея Катасонова — достаточно жесткая мера, и надо очень вдумчиво подойти к его обсуждению».
Депутат считает, что запрет может привести к большим материальным потерям, как вследствие удешевления этих самых помещений, которые, понятное дело, будут продаваться, если их запретят использовать под отель. «Ведь другое коммерческое использование этих помещений будет затруднено, — отметил наш собеседник. — Поэтому решение это очень деликатное и нужно аккуратно к нему подойти. Конечно, нужно защищать население, но нужно защищать и бизнес. Надеюсь, что депутаты Госдумы не станут вот так вот в лоб решать эту проблему».
Константин Сухенко заверил, что если данный законопроект направят в городской парламент на экспертное заключение, а такая практика существует, то депутаты рассмотрят его и предложат свои поправки к этому нормативному акту.