Эльгиз Качаев пригласил кооператоров со всех регионов реализовывать товары на сельхозрынках Петербурга

Доклад Эльгиза Качаева был посвящен потребительскому рынку города и его взаимодействию с сельскохозяйственными кооперативами, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Глава Комитета подчеркнул, что торговля остается одним из локомотивов роста экономики Санкт-Петербурга: за последние пять лет вклад отрасли в валовый региональный продукт сохраняется на уровне 20 процентов, по объему поступлений налогов в консолидированный бюджет занимает 3-е место в экономике, достигая 14,8 процентов, что выше аналогичного показателя по Российской Федерации (11%). В сфере торговли задействовано более 500,0 тысяч человек, что составляет 21,6% занятого населения города, а оборот оптовой торговли за прошлый год составил 3217,8 млрд. рублей, что в сопоставимых ценах на 12 процентов больше, чем в 2012 году.
Чиновник проинформировал, что в Петербурге функционирует 21 розничный рынок, 138 комплексов (зон) мелкорозничной торговли, а также более 3,5 тысяч отдельно стоящих объектов мелкорозничной торговли, число которых в летний период увеличивается на 1,5 тысячи. Оборот розничной торговли в 2013 году составил 946,7 млрд. рублей и увеличился относительно 2012 года на 5,9%.
Несмотря на то, что Санкт-Петербург не входит в число развитых аграрных регионов, город заинтересован в организации сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в том числе сбытовых (торговых), подчеркнул Эльгиз Качаев.
«В случае создания таких кооперативов и заинтересованности в организации розничных сельскохозяйственных кооперативных рынков, Комитет в установленном порядке готов рассмотреть их предложения по местам организации рынков в целях дальнейшего включения в План организации розничных рынков на территории Санкт-Петербурга», — заверил выступающий.
Глава Комитета также рассказал, что в настоящее время в План включены 6 свободных территорий, в том числе 2 территории для строительства капитальных зданий сельскохозяйственных розничных рынков, по которым Комитет по градостроительству и архитектуре разрабатывает проекты планировки и проекты межевания территорий.
Согласно планам городских властей, планируется организовать в подведомственном учреждении ГУП «Продовольственный фонд» структуру, которая будет заниматься коммуникациями поставщиков сельхозпродукции из регионов с торгующими организациями Санкт-Петербурга.
Проинформировав, что в городе действует 21 сельскохозяйственный рынок, г-н Качаев высказал сожаление, что среди всех предпринимателей, представленных на этих рынках, представители кооперативного движения, к сожалению, практически отсутствуют. При этом, подчеркнул он, созданы все условия для нормального ведения предпринимательской деятельности.
«Мы приглашаем всех кооператоров, независимо от региона, принять участие в реализации товаров на территории сельхозрынков Петербурга. Мы, со своей стороны, готовы организовать встречи представителей кооперативного движения с руководителями сельскохозяйственных рынков, организаторами ярмарок нашего города», — сказал в заключение глава Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка.