Александр Абросимов

Бизнес-омбудсмен получил официальный статус

25 марта губернатор Георгий Полтавченко вручил документы Уполномоченному по защите прав предпринимателей Александру Абросимову. После того, как больше года бизнес-омбудсмен работал на общественных началах, не имея ни штата, ни помещения, он, наконец, получил официальное назначение.

Корреспондент «Новостей малого бизнеса» поинтересовался, что изменится в его распорядке дня после получения официального статуса и скажется ли это на решении проблем предпринимателей и создании комфортного предпринимательского климата в регионе.
«Идея создания службы омбудсмена в том и состоит, чтобы активнее решались проблемы предпринимательского сообщества, — рассказал Александр Абросимов. – Я занимался этим, еще состоя в руководстве «Деловой России», и весь последний год уделял этому самое пристальное внимание. Так что, по большому счету, ничего не изменится. Хотя есть надежда, что с появлением постоянного помещения и штата сотрудников, я смогу успевать больше».
Основное внимание бизнес-омбудсмен в последний год уделял изменению постановления правительства города № 272 «Об ограничении движения грузового автотранспорта по региональным дорогам СПб». «Нам удалось внести эти изменения, хотя предлагали мы значительно больше, но компромисс с Комитетом по благоустройству позволил ввести эти поправки уже с 1 апреля. Теперь снимут знаки, запрещающие въезд тяжелого грузового автотранспорта, практически во всех промышленных зонах. Добавили в адресный перечень 19 улиц, по которым разрешен проезд грузовиков. Параллельно занимался решением проблем, вызванных 442-м постановлением правительства РФ. Мы пытаемся добиться того, чтобы все помещения, которые город сдает в аренду, имели электрическую мощность, чтобы предпринимателями не приходилось самим собирать бумаги и заключать договора. К сожалению, несмотря на прямые указания губернатора, это решение не поддерживает КУГИ. Но я уверен, что нам удастся достичь правильного решения и по этой проблеме».