Марина Шишкина: Частных детских садов мало, потому что их открытие для бизнесменов хлопотно и затратно

В Петербурге не хватает мест в детских садах. Казалось бы, это открывает большое поле деятельности для малого бизнеса. Тем не менее, частных дошкольных детских учреждений мало, а те, что есть, слишком дороги для большинства горожан. В чем же проблема? Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, заместитель председателя комиссии по образованию, культуре и науки Марина Шишкина считает, что это – результат общего неблагополучия с малым бизнесом.
«Частный детский сад является одним из секторов малого бизнеса, — подчеркнула депутат в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». — А люди у нас боятся вкладываться в малый бизнес из-за несоразмерных налогов, необоснованных проверок, непредсказуемости требований со стороны контролирующих органов и так далее. Организовывая частный детсад, человек должен нести ответственность за то, что дело будет завершено, это ведь не просто ларек или киоск открыть».
Марина Шишкина полагает, что решить проблему нехватки мест в детских садах могли бы компенсации, выплачиваемые матерям, которые согласны не работать и воспитывать детей дома. Марина Анатольевна стала автором соответствующего законопроекта, который сейчас рассматривается в различных инстанциях. В то же время оказывать поддержку из бюджета частным детских садам депутат считает целесообразным только в том случае, если владелец садика готов назначать для родителей достаточно умеренные цены, которые были по карману среднему классу. Но Марина Шишкина не уверена, что, даже получая дотацию от государства, за содержание ребенка в детском учреждении не будут спрашивать 30 тысяч в месяц.
«Я считаю, что тут целый клубок нерешенных проблем, — говорит депутат. – И я вовсе не против частных детских садов, я — за, но пока очевидно, что люди не хотят по-настоящему вкладываться в малый бизнес, и именно это является главным препятствием для развития частных детских садов».