Борьба торгово-промышленных палат грозит выйти на международный уровень

Представители ЛенТПП уверяют: налоговые и таможенные органы стран, в которые экспортируются российские товары, могут оспорить законность процедур, проводимых «СОЭКС-НЕВОЙ», что чревато международным конфликтом. «Это может привести к значительным финансовым и репутационным потерям для российских экспортеров, — пояснили «Новостям малого бизнеса» в ЛенТПП. — Более того, в условиях текущей сложной международной обстановки, такого рода нарушения могут стать предметом внимания со стороны фискальных органов других стран, и оказаться инструментом политического давления на российскую сторону».
ООО «СОЭКС-НЕВА» — детище нового регионального отделения Российской ТПП. А это отделение, в свою очередь, было создано в пику Ленинградской торгово-промышленной палате. Сначала Российская палата обвинила Ленинградскую в том, что та не отчитывается о своей деятельности, да еще и незаконно сменила название (раньше она называлась «Ленинградской областной»). Потом прозвучали и более резкие обвинения в самозванстве. В декабре «россияне» открыли свой новый, «правильный» филиал, и «СОЭКС-НЕВА», учрежденная «Союзэкспертизой ТПП РФ», занялась тем, чем до сих пор занималась ЛенТПП. Цена вопроса — 120 миллионов рублей в год, именно столько платят региональные предприниматели за сертификацию товаров.
«Ленинградцы» считают, что «федералы» действуют незаконно, с нарушением федерального закона, положений налогового кодекса и устава ТПП РФ. По их мнению, межпалатная война началась еще десять лет назад. Именно тогда, как утверждают представители ЛТПП, вице-президент российской палаты Сергей Котырин предложил им создать новую коммерческую структуру в составе холдинга «СОЭКС», которая занималась бы экспертизами. «Ленинградцы» отказались, посчитав, что речь идет о коррупции. К тому же, по их словам, они не пожелали становиться «конторкой по выдаче сертификатов с карманным руководством». После этого «россияне» стали инициировать против «ленинградцев» постоянные прокурорские проверки, а также иски о защите чести и достоинства.
Сейчас ЛенТПП приостановила удостоверение сертификатов происхождения товаров на территории своего региона — «до момента, когда ситуация будет урегулирована в гражданско-правовом порядке».
О конфликте представители ЛенТПП информировали региональную исполнительную власть, Министерство экономического развития, департамент координации, развития и регулирования внешнеэкономической деятельности, Министерство промышленности и торговли, департамент внешнеэкономических отношений, Министерство юстиции и лично вице-премьера Игоря Шувалова.