Куратором малого бизнеса станет Игорь Дивинский

Предстоящая рокировка, как считают представители малого бизнеса, с которыми удалось побеседовать нашему корреспонденту, выглядит вполне логичной. Не исключено, что таким образом Смольный пытается разрешить давнюю дилемму во взаимоотношениях городских комитетов и районных чиновников – контроль над многочисленными объектами мелкорозничной торговли. Вопросы развития потребительского рынка в районах традиционно замыкались на районную власть, однако в ходе перераспределения полномочий в пору губернаторства Валентины Матвиенко кураторство отошло в КЭРППиТ. При этом Комитет так и не смог в полной мере влиять на то, как обустраивался на территориях малый бизнес.
Ожидалось, что справиться с ситуацией, обуздав излишнюю самостоятельность районных чиновников, сумеет недавно созданный Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка (КРППР). С появлением такого ведомства вопросам малого бизнеса на территориях стало уделяться больше внимания, но главы районов в любой момент могли сослаться на вышестоящего куратора из Смольного. Особенно, когда их не устраивала позиция КРППР по каким-либо конкретным вопросам. В случае если вице-губернатор Игорь Дивинский будет одновременно курировать и районы, и Комитет, эффективность общей работы явно повысится. Правда, как заметили собеседники «Новостей малого бизнеса», предпринимателям останется меньше места для маневра. С другой стороны, «беспокойное хозяйство» обретает единое лицо.
Кстати, именно Игорь Дивинский в декабре 2012 года представлял депутатам ЗакСа кандидатуру Игоря Голикова для согласования на должность вице-губернатора. Тогда он охарактеризовал претендента, как «очень надежного и, главное, порядочного человека», заметив, что «это сегодня – большая редкость». Уходя из Смольного, Голиков так и не ответил городской прокуратуре о том, почему его подчиненными были нарушены права субъектов предпринимательства при формировании схемы размещения нестационарных торговых объектов в октябре 2013 года. Наши собеседники выразили надежду, что Дивинский не пойдет стопами своего предшественника. Вполне возможно, в таком случае выявленные нарушения могут быть во многом исправлены в ходе заседаний МВК, в данный период проходящих в Комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка.