В Петербурге обсудили возможности для улучшения предпринимательского климата в сфере строительства

Первый заместитель Председателя Комитета по строительству Александр Янчик выступил с докладом на заседании Штаба по снижению административных барьеров и доложил о создании рабочей группы «Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства». Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в Комитете по строительству, в своем докладе Александр Янчик отметил первоочередную необходимость утвердить на федеральном уровне исчерпывающий перечень административных процедур: в данный момент у субъектов Российской Федерации нет полномочий по утверждению исчерпывающих перечней административных процедур. После принятия федерального перечня, можно будет утвердить план сокращения административных барьеров в сфере строительства в Санкт-Петербурге.
С 2012 года Комитет по строительству самостоятельно проводит системную работу по анализу административных процедур в жилищном строительстве. В рамках данной работы, Комитетом были собраны 95 предложений от ведущих строительных компаний города по оптимизации количества административных процедур при реализации застройщиками проектов в сфере жилищного строительства, а также получены заключения профильных Комитетов и Служб Петербурга на данные предложения.
Одним из острых вопросов, стоящих сегодня перед строительным комплексом города, является необходимость сокращения сроков прохождения административных процедур при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу. На совещании с Губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко, в качестве одного из вариантов выхода из сложившейся ситуации был создан дополнительный офис, через который ежедневно подавалось 3500 пакетов документов для регистрации объектов недвижимости и договоров долевого участия.
Подача документов осуществлялась в электронном виде, что существенно снижало сроки регистрации документов. Однако на сегодняшний момент работа данного центра приостановлена по указанию Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу. «В проект решения Штаба мы предлагаем подготовить обращение Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко в Росреестр о соблюдении сроков государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», — отметил Александр Янчик.
Последние изменения Градостроительного Кодекса РФ, которые дали возможность проводить экспертизу проектно-сметной документации в негосударственных экспертных центрах, что, по мнению представителей строительной отрасли, позволило существенно снизить сроки и стоимость данной процедуры. В рамках деятельности рабочей группы «Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства» будет сделан запрос о результатах сокращения сроков проведения экспертиз.
Результаты проведенной работы будут озвучены на очередном заседании Штаба.