Александр Абросимов

Бизнес-омбудсмен: в течение месяца для грузовиков откроется дополнительно 19 улиц

По словам Александра Абросимова, чаще всего предприниматели жалуются на Постановление № 272, ограничивающее в городе движение грузового транспорта весом свыше 8 тонн.

Как известно, на последнем январском заседании депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга утвердили Александра Абросимова на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей. Иными словами, официально бизнес-омбудсмен вступил в должность месяц назад. Тем не менее, он почти год исполнял эту должность на общественных началах.
Корреспондент портала «Новости малого бизнес» попросил бизнес-омбудсмена обозначить наиболее острую проблему, по которой поступает больше всего обращений. «Основная проблема, с которой обращаются предприниматели — это Постановление № 272 Правительства Санкт-Петербурга, ограничивающее в городе движение грузового автотранспорта весом свыше 8 тонн, — рассказал Александр Абросимов. — Мы практически остановили въезд в город большегрузного автотранспорта. Сейчас этой проблемой активно занимаемся с Комитетом по благоустройству и вице-губернатором Владимиром Александровичем Лавленцевым. В течение месяца откроем для таких автомобилей дополнительно 19 улиц».
Вторая проблема, волнующая предпринимателей – это 442-е Постановление, которое вынуждает бизнесменов, не сумевших заключить договор по подключению к сетям, платить за электроэнергию огромные суммы. Ирония в том, что пострадали, в основном, предприниматели, арендующие помещения у города, который вынуждает каждого нового арендатора заключать новый договор, несмотря на то, что и электричество в помещениях есть, и мощностей хватает. Из-за бюрократических процедур страдают предприниматели. Бизнес-омбудсмен занимается данной проблемой, но положительного решения пока не принято.