Качаев Эльгиз Идрисович

Барьеры пока остаются высокими

В Смольном прошло второе заседание штаба по снижению административных барьеров. О проделанной работе отчитались руководители трех рабочих групп, созданных в ходе первого заседания.

Глава Комитета по предпринимательству и потребительскому рынку Эльгиз Качаев, отвечающий за совершенствование таможенного администрирования и поддержки экспорта, отметил, что обслуживание в Большом порту Санкт-Петербурга на 30% дороже, чем в Финляндии. Чиновник предложил для снижения стоимости обслуживания ввести правило: «один контейнер – одно требование», сократить сроки таможенной экспертизы до 20 дней, а таможенного обслуживания в целом до 40 дней и сделать Петербург пилотным регионом в части таможенного администрирования.
Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», руководитель рабочей группы по улучшению предпринимательского климата в сфере строительства Михаил Демиденко прислал для отчета своего первого заместителя Александра Янчика, отметившего, что перечень процедур по снижению административных барьеров в строительстве утверждается на федеральном уровне. Минстрой должен разработать такой документ до 1 июня, и только после этого регион сможет принять собственные решения. В ходе обсуждения выступления г-на Янчика, участники штаба раскритиковали работу Росреестра, затягивающего регистрацию собственности на 2-3 месяца вместо положенных нескольких дней, а также закрывшего спецучреждение, куда застройщики приносили документы на регистрацию на все квартиры сданного дома в одном пакете. Представитель этой организации сообщил, что документы на регистрацию принимаются во всех МФЦ и пообещал, что закрытое временно учреждение откроется в начале следующей недели. Глава Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Ирина Бабюк сообщила, что в течение 2-х недель будет подготовлено обращение губернатора Георгия Полтавченко в федеральную структуру с просьбой обеспечить соблюдение сроков при регистрации собственности.
Наиболее информативным стало выступление руководителя третьей рабочей группы – по повышению доступности энергетической инфраструктуры, главы Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрея Бондарчука. Отметив, что в городе существуют проблемы с подключением к инженерным сетям, он подчеркнул: «Доступность энергетической инфраструктуры является серьезной препоной для ввода объектов». По его информации, Петербург занимает 24 место в рейтинге по данному показателю. Между тем, целевые показатели федеральных дорожных карт требуют сокращения сроков по подключению до 123 дней уже в следующем году и до 40 дней к 2018 году (сейчас – 196 дней).
Высказался и представитель Агентства стратегических инициатив Евгений Лебедев, который подчеркнул, что петербургский Штаб отличает от аналогичных структур в других регионах незначительное количество бизнесменов в составе рабочих групп и то, что возглавляют их чиновники, а не бизнесмены. По его мнению, это сказывается на низкой отдаче. Вице-губернатор Владимир Лавленцев попросил его не отвлекаться на оргвопросы и судить по реальным делам, которые предприниматели города должны ощутить уже в этом году.