Петербург первым в России подписал трехстороннее соглашение

Портал «Новости малого бизнеса» попросил прокомментировать этот документ председателя Комитета по труду и занятости администрации города Дмитрия Чернейко.
«Трехстороннее соглашение в нашем городе имеет уже давнюю историю, документ подписывается больше 20 лет, и наш субъект, кстати, стал первым, где такое соглашение было подписано еще в 1992 году, — пояснил чиновник. — Соглашение это имеет несколько смыслов. Главный, о котором не принято говорить, но он действительно является главным, — соглашение показывает, что все стороны социального партнерства находятся в диалоге. Все стороны — и работодатели, и работники в лице профсоюзов, и государственная власть — принимают большое количество решений по очень большому спектру вопросов согласованно». И это очень важно, подчеркнул Дмитрий Чернейко, потому что касается и летнего оздоровительного отдыха детей, и тарифов на коммунальные услуги и тарифов на проезд в общественном транспорте, и собственно трудовых вопросов — минимальной оплаты труда, процедуры массовых сокращений.
«За эти 20 лет в Петербурге глобальных трудовых споров, глобальных социальных конфликтов не было, — отметил глава Комтруда. — И это прямая заслуга данного документа. Комиссия, которая готовит соглашение, работает, по сути, в течение всего года. Документ подписан, но уже идет подготовка следующего, это синхронизированный с бюджетом процесс. Петербуржцам трехстороннее соглашение дает социальный мир».