В Штабе по снижению административных барьеров обсудили вопросы совершенствования таможенного администрирования

В Комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка под руководством Эльгиза Качаева состоялось первое заседание рабочей группы «Совершенствование таможенного администрирования, поддержка экспорта» в рамках деятельности городского Штаба по снижению административных барьеров, координатором которого является Комитет по инвестициям.
Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Комитета по инвестициям, в ходе заседания группы, в которую входит 80% представителей бизнеса и 20% исполнительных органов госвласти, была одобрена инициатива по сокращению неоправданных издержек на услуги стивидорных компаний, связанных с чрезмерным контролем таможенных органов, Россельхознадзора и Роспотребнадзора. В настоящее время прорабатываются механизмы решения данного вопроса. Также участники обозначили необходимость сокращения сроков оформления грузов на городских таможенных терминалах из-за отсутствия скоординированных действий бизнеса, федеральных и региональных органов государственной власти.
Кроме того, в ходе заседания обсуждалось открытие в этом году Центра экспорта на базе городского ЦРПП, работа которого строится по принципу «одного окна». Эльгиз Качаев отметил важность для города этого проекта и поручил руководству Центра развития и поддержки предпринимательства проанализировать поступившие предложения, которые войдут в программу рабочей группы, направленную на совершенствование таможенного администрирования, поддержку экспорта и доступа на российские рынки зарубежных стран. Программа будет обсуждаться на следующем заседании, которое состоится 19 февраля.
Также участники заседания рабочей группы продолжили рассмотрение вопросов реализации в Санкт-Петербурге общефедеральных «дорожных карт» – комплекса мероприятий, направленных на улучшение предпринимательского климата в сфере совершенствования таможенного администрирования. Принято решение организовать взаимодействие с федеральной рабочей группой по проведению мониторинга исполнения «дорожных карт» Северо-Западного региона.