Смирнова Мария КУГИ

Кассационный суд: в городе должен быть изменен порядок оценки недвижимости

КУГИ нарушает антимонопольное законодательство при проведении оценки рыночной стоимости недвижимости, находящейся в государственной собственности и приобретаемой субъектами малого и среднего предпринимательства по преимущественному праву выкупа.

5 февраля этого года кассационная инстанция поддержала выводы Санкт-Петербургского УФАС России в части признания нарушения антимонопольного законодательства со стороны Комитета по управлению городским имуществом (КУГИ), выразившегося в недопущении конкуренции на рынке оценки объектов недвижимости. Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в Санкт-Петербургском УФАС России, все началось еще в июне 2011 года, когда ООО «Металлопласт» обратилось в антимонопольный орган с заявлением на то, что ГУП «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости» («ГУИОН») без проведения торгов получало от своего учредителя – КУГИ, право на проведение оценки рыночной стоимости недвижимости, находящейся в государственной собственности и приобретаемой субъектами малого и среднего предпринимательства по преимущественному праву выкупа.
Оценка такого имущества производится за счет бюджета самого города. ГУП «ГУИОН» — коммерческая организация, т.е. является полноценным участником рынка. Соответственно, предоставление без торгов права на оценку городского имущества создает для унитарного предприятия более выгодные условия на рынке, что запрещено антимонопольным законодательством, подчеркнули в пресс-службе.
Рассмотрев материалы дела, Санкт-Петербургское УФАС России признало в действиях КУГИ нарушение ст. 15 Закона о защите конкуренции и выдало ему предписание о внесении изменений в распоряжение КУГИ №233-р, поскольку именно оно наделяло ГУИОН исключительными правами по оценке.
Комитет обратился в арбитражный суд, который рассматривал дело около двух лет. Окончательное решение было принято 5 февраля 2014 года. Третья инстанция поставила точку в данном споре, признав законность решения антимонопольного органа.
«Государственные предприятия и учреждения наравне с другими участниками конкурентных рынков должны получать права по выполнению работ и оказанию услуг только после проведения соответствующих отборочных процедур. Доказав это в судебном порядке, можно сказать, что в Санкт-Петербурге открылся целый сектор конкурентного рынка, на котором ранее работало только одно госучреждение», — комментирует начальник отдела контроля органов власти Елена Асташенкова.