«Малышей» спасет эксклюзив

Об этом заявил Вадим Владимиров, и.о. руководителя Управления ФАС по Санкт-Петербургу. По его словам, в ведомство приходят жалобы от предпринимателей по поводу торговых сетей. В то же время наличие большого количества магазинов, входящих в ту или иную торговую сеть, не свидетельствует о нарушении закона. И вообще мы идем в ногу с другими странами: развитие сетей, по мнению Вадима Владимирова, является общемировой тенденцией. Он предложил путь выживания для маленьких магазинов в современных условиях: специализация и эксклюзив.
Проверка позволит оценить, какую часть рынка занимают сетевые структуры. Сайт Ленинградской торгово-промышленной палаты со ссылкой на данные Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга сообщает, что удельный вес сетевых торговых структур в общем объёме оборота розничной торговли города по итогам прошлого года составил 50,9%. Между тем, есть и другие оценки доли, которую в Петербурге занимают торговые сети. Так, Юрий Гатчин, председатель постоянной комиссии по экономике, промышленности и собственности Законодательного собрания Санкт-Петербурга, считает, что монополизация в области торговли является одной из двух крупных проблем в этой сфере. По его словам, крупные сети сегодня занимают до 80% рынка.

Справка «Новостей малого бизнеса».
Вадим Владимиров стал и.о. руководителя УФАС по Санкт-Петербургу 12 декабря 2013 года, оставив пост руководителя Ленинградского УФАС, который он занимал с июля 2008 года. В 2005—2007 гг. – заместитель начальника управления территориальных органов, кадров и государственной службы ФАС России. В 2004—2008 годах преподавал в ряде вузов Москвы и Санкт-Петербурга. С 2000 года был помощником депутата Государственной Думы Игоря Артемьева, ныне – руководителя ФАС России.