Что будет на месте сносимого рынка «Агата», ясности пока нет

5 февраля начался снос рынка у станции метро «Проспект Большевиков». Как рассказали корреспонденту «Новостей малого бизнеса» в СПб ГБУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества», земельный участок на пересечении проспекта Пятилеток и улицы Коллонтай площадью 3 415 квадратных метров находился в аренде у ООО «Агата». Договор аренды с бывшими владельцами рынка был расторгнут Комитетом по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга еще в марте 2013 года. Демонтажные работы займут несколько дней, в связи с чем «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» вновь напоминает, что земельный участок, на котором расположен рынок, находится в государственной собственности Санкт-Петербурга и в настоящий момент в аренду не сдается. Все расходы города на демонтаж рынка после окончания работ будут взыскиваться с бывшего владельца рынка — ООО «Агата» — в судебном порядке, подчеркнули в Центре.
Между тем ясности, что именно будет на освобождаемом земельном участке, пока нет. Глава администрации Невского района Константин Серов пообещал, что эта территория станет зоной, свободной от торговли. По его мнению, было бы разумным передать землю в ведение Ледового дворца для размещения удобной парковки.
А по данным интернет-портала «ВЧЕРА.com», здесь будет построен
комплекс Ice Bridge в который войдут здания с офисами, гостиницей, торговым центром, а также жилыми апартаментами. Согласно проекту, высота двух главных башен комплекса превысит 100 метров.