Взнос в компенсационный фонд могут уменьшить

Мероприятие состоялось 30 января в конференц-зале СПб ГКУ «Городское туристско-информационное бюро» по инициативе Ассоциации. Как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», тема встречи представителей Ассоциации и туроператоров — возможные формы взаимодействия между «Турпомощью», отраслевыми сообществами федеральных округов и органами управления туризмом в регионах.
Ассоциацию представляли Вячеслав Басов, директор объединения и его заместитель, вице-президент РСТ Александр Осауленко. Последний посетовал, что регионы не очень активны в работе Наблюдательного совета «Турпомощи». Участники обсудили возможность ввести в штатное расписание одной из присутствующих организаций должность официального представителя туристического бизнеса Северо-Западного региона в наблюдательном совете Ассоциации «Турпомощь», а также назначить ответственное за связи с представителями власти лицо со стороны бизнес-сообщества.
На многие вопросы бизнеса руководители «Турпомощи» не смогли ответить конкретно. Турагентов интересовало, например, на какую сумму может претендовать турист, если его вывезли, но он все равно не доволен тем, что ему не предоставили отдых, и требует компенсацию (за вычетом стоимости экстренного вывоза или нет, и как определять стоимость экстренного вывоза)? Или что делать, если турист не хочет «экстренно эвакуироваться», а желает продолжить отдых?
Из приятных для турбизнеса новостей — Наблюдательный совет фонда обратится в правительство России с предложением законодательно ограничить размер фонда (500 млн. рублей, по словам Александра Осауленко, будет достаточно). В прошлом году «Турпомощь» выступила с инициативой о снижении вдвое размера взносов – со 100 до 50 тыс. рублей (в рамках пакета поправок в 132 ФЗ).

Справка «Новостей малого бизнеса».
Официальное название организации – Ассоциация «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь»». Цель создания Объединения — представление и защита общих имущественных интересов членов Объединения, связанных с оказанием экстренной помощи туристам; оказание экстренной помощи туристам в соответствии Федеральным законом «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». До 4 мая прошлого года все туроператоры должны были войти в Ассоциацию.
По данным статистики отчета организации, в 2013 год в нее вступило 2060 туроператоров. Размер компенсационного фонда составляет 206 млн. рублей. «Турпомощь» организовала перевозку 264 туристов.