Смольный: «Можно говорить о начале урегулирования ситуации с Постановлением №1045»

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в аппарате вице-губернатора Санкт-Петербурга И.Ф.Голикова, накануне вице-губернаторы Михаил Мокрецов и Игорь Голиков провели совещание по согласованию изменений в постановление № 1045 «О размещении нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга или государственная собственность на которые не разграничена». В результате внесенных корректив значительно увеличено количество магистралей, вдоль которых допускается расположение объектов нестационарной торговли. Отменен запрет на нестационарную торговлю вблизи медицинских организаций и спортивных сооружений. В два раза (с 50 до 25 м) сокращено предельное расстояние между торговыми объектами и зданиями, в которых расположены образовательные учреждения и органы государственной власти.
В городских парках, скверах и садах стали допустимы нестационарные торговые точки с цветочной, газетно-журнальной, сувенирной продукцией, а также пункты проката спортивного инвентаря. Теперь здесь также разрешена сезонная (с 1 апреля по 1 ноября) реализация с тележек и лотков кондитерских изделий в упаковке производителя, безалкогольных напитков, мороженого, игрушек и пр.
Важным достижением стала возможность более оперативно вносить изменения в схему размещения нестационарных объектов торговли, при обнаружении в ней разночтений или ошибок.
«В тесном контакте с Комитетом по управлению городским имуществом, большинством районных администраций, общественными бизнес-ассоциациями мы выработали взаимоприемлемые подходы к существенной корректировке этого постановления», — считает председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев.
«Это серьезная победа нашего блока. Нам удалось существенно расширить пространство для реализации проектов городского бизнеса и сделать шаг в решении одного из наболевших вопросов», — отметил вице-губернатор Игорь Голиков.
В аппарате вице-губернатора напомнили, что ранее прокуратура Санкт-Петербурга заявила о нарушениях, выявленных при формировании схемы размещения нестационарных объектов, о чем сообщила в представлении вице-губернатору Игорю Голикову. Проведенная по представлению проверка подтвердила несколько фактов технических ошибок, допущенных районными администрациями при оформлении заявок на предоставление участков под объекты нестационарной торговли. Именно они и послужили поводом для обращений предпринимателей. По данным фактам в администрации районов отправлено соответствующее обращение с указанием на ошибки и на необходимость пересмотра заявок предпринимателей.