ВШМ СПбГУ провела «Глобальный мониторинг предпринимательства» в России

Накануне, 20 января, в Сантьяго объявлены результаты международного исследования «Глобальный мониторинг предпринимательства». Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Санкт-Петербургского Государственного университета, результаты исследования показывают, что количество людей, вовлеченных в создание и управление новыми компаниями, в России в 2013 году увеличилось на четверть и составило 5,75 % взрослого трудоспособного населения. Схожие показатели ранней предпринимательской активности были зарегистрированы в Испании (5,21%), Финляндии (5,29%), Греции (5,51%), Норвегии (6,25%). В странах БРИКС количество людей, предпринимающих попытки создать свой бизнес и управлять им, значительно больше. В Бразилии 17,3% трудоспособного населения являются ранними предпринимателями, в Китае – 14,02%, в ЮАР – 10,59%, в Индии – 9,88%.
Большинство созданных российских компаний не может преодолеть начального этапа своего развития. Количество предпринимателей, сумевших просуществовать на рынке более 3,5 лет, по-прежнему остается одним из самых низких среди стран-участниц проекта (3,4%). Во многих страна, имеющих схожие показатели ранней предпринимательской активности, общая предпринимательская активность выше. Это связано с тем, что предприниматели оказываются более успешными на этапе выживания. Так, в Норвегии число устоявшихся предпринимателей составило 6,15% взрослого трудоспособного населения, в Финляндии – 6,65%, Испании – 8,39%, а в Греции — 12,6%.
Закрытие бизнеса в России в основном происходит по финансовым причинам. Около 40% респондентов констатировали, что вынуждены были закрыть бизнес из-за его нерентабельности. В тоже время, в 2013 году резко сократилось количество тех, кто указал в качестве причины невозможность получения финансирования. В целом, количество закрывших бизнес в 2013 году было в 2 раза больше по сравнению с предыдущим годом.
Большинство россиян, как и в предыдущие годы, не планируют открыть собственное дело в ближайшие три года. Несмотря на то, что, по сравнению с 2012 годом, этот показатель вырос на 1% и составил 4,7%, он остается самым низким среди стран участниц проекта. Схожий уровень демонстрируют Норвегия (6,2%) и Япония (7,1%). В странах БРИКС планируют открыть собственное дело 22%, а в странах Восточной Европы – 21%.
Половину имеющих предпринимательские намерения россиян составляют уже действующие предприниматели, планирующие открыть новый бизнес. Новичков среди возможных предпринимателей менее 3%.
Для 37% российских предпринимателей создание бизнеса было вынужденным шагом, так как у них не существовало других возможностей получения дохода. Схожая структура мотивации наблюдается в таких развивающихся странах как Ямайка, Филиппины, Польша, Словакия и Босния и Герцеговина, в то время как в Швеции, Люксембурге и Швейцарии менее 10% предпринимателей являются вынужденными.
«Глобальный мониторинг предпринимательства» (Global Entrepreneurship Monitor, GEM) является самым масштабным в мире исследованием предпринимательской активности, которое проводится в 70 странах мира, на долю которых приходится 90% ВВП. В 2013 году в исследовании приняли участие более 197000 человек. В России проект реализуется исследовательской группой Высшей школы менеджмента Санкт–Петербургского государственного университета при поддержке компании EY и Центра предпринимательства. В 2013 году в репрезентативном опросе приняло участие 2 000 взрослого трудоспособного населения Российской Федерации.