Лев Каплан

Как платить за труд?

Еще летом депутаты Государственной Думы Ярослав Нилов и Игорь Лебедев подготовили поправки в Трудовой кодекс Российской Федерации с предложением ввести почасовую оплату труда и установить минимум оплаты — 100 рублей в час.

Корреспондент «Новостей малого бизнеса» поинтересовался у вице-президента компании «Союзпетрострой» Льва Каплана, поможет ли введение почасовой оплаты повысить производительность труда и качество товаров и услуг?
«Почасовая оплата труда в строительстве, практически, существует, — отметил он, — но дело в том, что во всем мире оплата труда следует за производительностью труда, а не наоборот. Производительность труда в строительной отрасли в США, например, в 5 раз выше, чем у нас. Поэтому нам надо повышать производительность, а это возможно только при условии изменения условий труда, применения современных технологий, использования новейшего оборудования. В нашей отрасли для того, чтобы прокормить семью, люди уже давно перешли на повременку. Беда в том, что почасовая работа есть, но иногда бывает, что люди не работают, просто пребывают на рабочем месте, а деньги им все равно платят. А это не правильно»
Между тем, по данным опроса «Левада-центра», предложение перейти от помесячной к почасовой оплате труда не вызывает у респондентов ни глобального одобрения, ни резкого отторжения. Мнения разделились практически поровну. Поддерживают эту идею 34% опрошенных. Из них 7% относятся к ней «целиком положительно», а 27% — «скорее положительно». Еще 39% против такой меры: 13% — «резко отрицательно», 26% — «скорее отрицательно». Остальные 27% затруднились ответить.