Постановление № 1045 противоречит федеральному законодательству

Постановление правительства Санкт-Петербурга № 1045 противоречит федеральному закону № 381-фз от 25.12.2009 года «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», уверена председатель Общественного Совета по малому предпринимательству при губернаторе Санкт-Петербурга Елена Церетели.
«Новая схема размещения нестационарных торговых объектов должна распространяться исключительно на вновь возводимые объекты, — убеждена Елена Церетели. — В Петербурге эта норма не соблюдается. Именно это и порождает волну негатива».
Выступая перед журналистами, г-жа Церетели отметила, что факт несоответствия городского нормативного акта федеральному закону подчеркивает Прокурор Санкт-Петербурга Сергей Литвиненко и в Предписании, направленном вице-губернатору Игорю Голикову, и в своем ответе бизнес-омбудсмену Борису Титову.
Елена Церетели полагает, что городские власти прислушаются к мнению если не Общественного совета, то хотя бы Прокурора, и внесут соответствующие изменения в постановление № 1045.
Также, по мнению главы Общественного совета, необходимо возродить программу создания магазинов пешеходной доступности с преференциями в 10 лет и льготной рассрочкой выкупа уже введенных объектов, сообщает корреспондент портала «Новости малого бизнеса».