Петербуржцы поддержали концепцию реновации Апраксина Двора

Петербуржцы поддержали представленную концепцию развития исторического квартала, рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Комитета по инвестициям.
«С начала декабря 2013 года на Единый инвестиционный портал Санкт-Петербурга от горожан поступило 208 сообщений, подавляющее большинство которых — в поддержку новой концепции реновации Апраксина двора. Петербуржцы подчеркивают необходимость создания в центре города комфортной зоны досуга, творчества и образования, а также обращают внимание на важность создания в комплексе парковочного пространства. Пожелания горожан будут учтены в ходе реализации проекта», — сообщила председатель Комитета по инвестициям Ирина Бабюк.
Напомним, концепция реновации Апраксина двора и архитектурно-планировочный эскиз исторического квартала были представлены в ноябре 2013 года на Совете по инвестициям при Губернаторе Санкт-Петербурга. Основная идея концепции заключается в том, чтобы преобразовать его в центр культурной и досуговой жизни города, создать на его территории единое пространство для творческого развития и комфортного отдыха горожан. На территории Апраксина двора будет 6 функциональных зон — культура, образование, офисы и коворкинги, торговля, апартаменты и ресторанная зона. Разработка концепции — это первый этап реновации Апраксина двора. На втором этапе будет создана финансовая и техническая модели реконструкции данной территории. Соответствующий конкурс Комитет по инвестициям объявил 31 декабря 2013 года.