Российско-польские связи в сфере малого бизнеса пока недостаточны

Экономическое сотрудничество между Петербургом и Польшей пока представлено в основном крупными проектами, заявил председатель Комитета по внешним связям Александр Прохоренко. Несмотря на то, что товарооборот с Польшей занял 19 место в рейтинге торговых партнеров Петербурга за 2012 год, малый и средний польский бизнес пока не так активен в городе.
Польские фирмы представлены в Петербурге в фармацевтике, производстве продовольственных товаров, химической продукции, производстве и реализации спецтехники. Они работают также в сфере транспорта, туризма и строительства.
Что касается среднего и малого бизнеса, то пока он представлен на петербургском рынке не так широко, как крупный. Среди петербургского партнериата малого и среднего бизнеса «Санкт-Петербург – регионы России и зарубежья» поляков пока немного. Однако председатель Комитета по внешним связям подчеркнул, что у ведомства есть договоренности с польской стороной о расширении взаимодействия в этой области.

Справка «Новостей малого бизнеса».
Петербургский Партнериат малого и среднего бизнеса «Санкт-Петербург – регионы России и зарубежья» — это проект, созданный в результате диалога делового сообщества и исполнительной власти. Его целью является стимулирование межрегиональной кооперации, создание комфортных условий для конструктивного диалога и партнерства, обмена информацией, развития деловых контактов, поиска и привлечения новых партнеров, клиентов, инвесторов. Участниками Партнериата ежегодно становятся около 2000 бизнесменов из регионов России и других стран.
Очередной Петербургский Партнериат малого и среднего бизнеса «Санкт-Петербург – регионы России и зарубежья», уже восьмой по счету, пройдет в Санкт-Петербурге 12-14 марта 2014 года совместно с Петербургской технической ярмаркой.