Депутат: Нужны ли городу рынки, должен решать бизнес

В ближайшие годы в Петербурге могут появиться 14 новых розничных рынков различного назначения, в том числе, восемь сельскохозяйственных и шесть универсальных. В настоящее время в городе действует 21 рынок: 18 сельскохозяйственных, два смешанного назначения и один вещевой.

Эпопею с «облагораживанием» Хасанского рынка и строительством рынка на улице Руставели за бюджетные средства помнят многие. Обе площадки до сих пор не заполнены. Не так давно вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Вязалов сомневался в необходимости строительства в городе дополнительных розничных рынков. «Мы построили два рынка – «Хасанский» и на Руставели, — напомнил он. — Заполняемость каждого – 50 процентов». Однако шесть первых земельных участков под рынки (в том числе, по одной в Калининском, Красносельском и Фрунзенском, три в Приморском) уже выделены и имеют свои проекты и инвесторов, которые проводят необходимые работы. По восьми территориям инвесторы пока не определены, но по пяти из них разрабатываются проекты планировки и межевания территорий.
«Новые рынки нужны, — считает депутат Законодательного собрания Максим Резник, — но только в том случае если их создают сами предприниматели, на собственные средства. Если предпринимательская среда способна самоорганизоваться, создать какую-то среду, ну, допустим, назовем это рынком, и если это востребовано жителями города, то просто не надо ничего запрещать, не надо мешать, пусть развивается само».
«Конечно, должны быть цивилизованные нормы, территория должна быть убранной, удобной для всех участников – и продавцов и покупателей, — должны соблюдаться санитарные нормы, — пояснил депутат в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». — Но разгонять рынок, который пользовался спросом, как это произошло с «Хасанским», а потом тратить на его строительство бюджетные деньги, я не вижу в этих действиях власти никакой логики. И программы создания рынков тоже никому не нужны. Это как раз та часть малого бизнеса, которая регулируется рынком. Есть спрос – будет рынок, нет, значит, не надо».