Уставный суд Санкт-Петербурга рассмотрит запрет на ночную торговлю алкоголем

Уставный суд Петербурга назначил на 13 февраля 2014 года заседание по «антиалкогольному закону», рассказали корреспонденту «Новостей малого бизнеса» в пресс-службе фракции «Яблоко» городского парламента. Депутаты от оппозиции просят суд отменить запрет на торговлю алкоголем с 10 часов вечера до 11 часов утра, принятый в середине октября.
С совместным запросом в Уставный суд Петербурга обратились «яблочники» Григорий Явлинский, Борис Вишневский, Александр Кобринский и эсеры Сергей Трохманенко и Марина Шишкина. По мнению оппозиционеров, закон был принят с грубыми нарушениями Устава города.
«Единственное, что будет рассматривать Уставный суд, — это грубые нарушения Устава при принятии закона, — пояснил депутат Законодательного Собрания Александр Кобринский. — У нас, противников бессмысленных запретов, есть только такой способ борьбы. Если суд не может установить абсурдность закона, он вправе отменить его по формальным причинам».
Устав Петербурга определяет, что в третьем чтении в законопроект можно вносить только «косметические» правки – приводить текст в соответствие с федеральными законами и устранять внутренние противоречия. Однако, как подчеркнули в пресс-службе, «парламентское большинство» проигнорировало это требование. 16 октября, рассматривая «антиалкогольный» закон в третьем чтении, депутаты приняли целый букет поправок по сути документа – в том числе запретили продажу алкоголя с 22.00 до 11.00.
Заседание Уставного суда состоится 13 февраля 2014 года в 11.00 по адресу: Суворовский пр., д. 62.