Эксперт: Это нормальная реакция стражей закона

Как известно, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Абросимов обратился с запросом к Уполномоченному по защите прав предпринимателей при Президенте РФ Борису Титову о предполагаемых нарушениях представителей бизнеса в нашем городе в ходе реализации печально известного постановления городского правительства № 1045. Далее ход этого дела рассматривала Прокуратура Санкт-Петербурга, откуда пришел аргументированный ответ, подписанный прокурором города С.И.Литвиненко, текст которого портал «Новости малого бизнеса» уже размещал на своем сайте. Корреспондент «Новостей малого бизнеса» обратился к президенту Санкт-Петербургского Союза предпринимателей Роману Пастухову с просьбой прокомментировать ответ городского прокурора.
«Во-первых, позиция прокуратуры однозначна: она напоминает, что органы местной власти в деловых отношениях с предпринимателями должны поступать по закону и разъясняет конкретно, как это делать в случаях, на которые предприниматели жалуются», – подчеркнул Роман Пастухов. Отвечая на вопрос, считать ли это победой или поражением предпринимателей, он ответил, что «это не победа и не поражение, а единственно возможная нормальная реакция стражей закона на сообщения о правонарушениях, которые засвидетельствовал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Петербурге Александр Абросимов».
Роман Пастухов полагает, что « законопослушному городскому правительству ничего не остается, как внять предписаниям прокуратуры. В противном случае предприниматели обратятся в суд, призвав в помощь, если потребуется, еще раз бизнес-омбудсмена».
По мнению президента Санкт-Петербургского Союза предпринимателей, если чиновники того или иного ведомства незаконными действиями нанесли ущерб предпринимателям, то он должен быть решением суда возмещен. «Добиваться этого помогают, в том числе, и предпринимательские организации, такие, как Общественный совет по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга, ТПП, как наш Санкт-Петербургский Союз предпринимателей, которому в наступающем году исполняется 25 лет», — сказал Роман Пастухов в заключение беседы.