Сергей Литвиненко

Прокурор города не усмотрел в действиях чиновников «противоправных деяний»

Сергей Литвиненко ответил на запрос Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

«Новости малого бизнеса» продолжает следить за реализацией в Петербурге скандального Постановления № 1045. Как предсказывали опрошенные порталом эксперты, вступившее в силу с 1 января этого года Постановление способно «убить» до половины мелкорозничных объектов. Так, 11 ноября портал сообщал, что согласно письму вице-губернатора Игоря Дивинского от 31 октября 2013года главам районных администраций районов предлагалось до 29 ноября представить в КУГИ предложения по исключению из Схемы земельных участков, которые в настоящее время предоставлены для размещения объектов потребительского рынка, списка земельных участков, продолжение арендных отношений по которыми нецелесообразно.
И это вопреки тому, что 1 октября с.г. уже было утверждено распоряжение № 2010-р Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка по внесению таких земельных участков в Схему размещения. Изгнать предпринимателей, как говорится в письме, предлагается под предлогом «планомерной работы по актуализации» и «нецелесообразности с учетом параметров социально-экономического развития Санкт-Петербурга».
Тем не менее прокуратура не нашла фактов «готовящихся противоправных деяний». Об этом говорится в ответе надзорного ведомства на запрос Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова от 25 ноября этого года.
В запросе шла речь о нарушении прав субъектов предпринимательства при формировании Схемы размещения нестационарных торговых объектов в Петербурге.
В ответе отмечается, что прокуратурой города в октябре-ноябре 2013 года проводилась проверка соблюдения Комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга требований законодательства при формировании схемы размещения нестационарных торговых объектов, находящихся в государственной собственности СПб, или государственная собственность на которые не разграничена, в результате которой выявлены многочисленные нарушения.
По выявленным нарушениям прокуратурой города 2 декабря в адрес вице-губернатора Игоря Голикова вынесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений законодательства. Вопрос находится на контроле прокуратуры города, подчеркивается в ответе.
При этом, как сообщается в документе, «Сведения о готовящихся противоправных деяниях в части досрочного расторжения Комитетом по управлению городским имуществом СПб договоров аренды земельных участков, не вошедших в Схему, в ходе проверки не нашли своего объективного подтверждения, оснований для объявления предостережения председателю указанного комитета не имеется».