Капремонт жилых домов – найдется ли место малому бизнесу?

« Главная задача принятия этого документа понятна всем – это решение вопроса капитального ремонта аварийных жилых зданий в Санкт-Петербурге, – сказал Андрей Анохин в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». – В последние годы город не находил средств на проведение капитального ремонта аварийного фонда в полном объеме, и теперь настала пора привлечь к этому важному делу все имеющиеся ресурсы».
По мнению депутата, малый бизнес должен быть в полной мере привлечен к работам по капитальному ремонту путем участия тендерах и конкурсах, что даст дополнительные возможности для контроля его представителями процессов распределения средств и качества исполнения работ. Андрей Анохин подчеркнул, что, по его мнению, необходимо, чтобы в составе подрядных организаций, привлеченных к работам по капитальному ремонту жилого фонда города, как можно больше было именно петербуржцев.

Справка «Новостей малого бизнеса» — выдержки из Закона «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге»:

«Привлечение региональным оператором подрядных организаций для оказания услуг и выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме осуществляется до результатам конкурсных процедур, проводимых в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга». Подрядные организации, участвующие в конкурсных процедурах, должны соответствовать ряду требований, таким как: наличие опыта осуществления услуг и работ, являющихся предметом конкурсных процедур, не менее трех лет, представление подрядной организацией обеспечения исполнения договора об оказании услуг по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах не менее 30 процентов от стоимости указанного договора, отсутствие у подрядной организации задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за последний завершенный отчетный период.
Кроме того, в отношении подрядной организации не должна проводиться процедура банкротства либо процедура ликвидации, деятельность подрядной организации не должна быть приостановлена в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Обязательным условием также выдвинуто требование об отсутствии у подрядной организации за последние два года фактов неисполнения обязательств по ранее заключенным договорам об оказании услуг или о выполнении работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах или фактов расторжения таких договоров вследствие существенных нарушений подрядной организацией условий договоров.