Власти бизнес не интересен?

Организаторы, видимо, предполагали большой наплыв народа, поэтому зарезервировали под мероприятие самый крупный зал 7 павильона «Ленэкспо», который, по факту, заполнился на треть, сообщает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Предприниматели, оскорбленные уходом губернатора с пленарного заседания, проигнорировали мероприятие, на котором обсуждалось будущее бизнеса Северной столицы. Между тем, разговор в отсутствие чиновников первого уровня состоялся острый и продолжался почти 2,5 часа.
Вторую версию Стратегии-2030 представил глава Комитета по экономическому развитию и стратегическому планированию Анатолий Котов. По его словам, основной упор в ней сделан на увеличение наукоемких и инновационных производств в 2 раза по отношению к сегодняшней их доли в 20-25%. «Сегодня направления бизнеса нужно искать в образовании, здравоохранении, услугах, науке», — сказал он и пообещал, что Стратегия начнет работать с 1 января 2014 года. В ее развитие будет принято 17 программ по количеству стратегических целей, направленных на реализацию определены национальных приоритетов РФ. «В их числе – программа поддержки малого и среднего бизнеса – одного из краеугольных камней экономики», — подчеркнул Анатолий Котов.
«Интересно ли человеку, которого ведут на расстрел, слушать о счастливом будущем?», — едва дослушав, вопросил предприниматель Юрий Жорно. По его мнению, Форум нужен для того, чтобы обсудить проблемы малого бизнеса с властью. «И так было еще недавно, — подчеркнул он. — я хорошо помню, когда в этом зале яблоку негде было упасть, люди стояли в проходах, потому что и губернатор, и члены правительства, и главы районов присутствовали до конца. А в этом году никого нет, кроме наших представителей Эльгиза Идрисовича и Елены Отарьевны. (Эльгиза Качаева и Елены Церетели. — Прим. редакции). Но с ними и между собой мы обсуждаем наши проблемы еженедельно». Юрий Жорно уверен, что власть не интересует малый бизнес. Именно поэтому в городе, как в 1990-е, процветает несанкционированная торговля. «На одном из круглых столов представитель Роспотребнадзора заявила, что несанкционированную торговлю они проверять не могут, потому что должны проверять только законно установленные ларьки», — поделился он. – Мы вызываем полицию, они приезжают, увозят нарушителей, а наутро они снова стоят на своих местах. Вы спрашиваете, почему процветает несанкционированная торговля? Потому что это кому-то выгодно. Это организованная преступность, мафия, и только команда сверху может ее искоренить». Прошелся Юрий Жорно и по законодательству. «Если закон противоречит здравому смыслу, то надо менять закон, а не здравый смысл», — озвучил он понравившуюся цитату главы Комстроя Михаила Демиденко.
Выступление предпринимателя встретили не только аплодисментами в зале. Бизнес-омбудсмен Александр Абросимов подчеркнул, что «дороги должны быть с двусторонним движением, а пока власть не желает идти навстречу бизнесу. «Для снятия административных барьеров нужно вернуть персональную ответственность представителей власти перед предпринимателями, — сказал Уполномоченный по защите прав предпринимателей. — Нужен срочно комплекс мер по защите инвесторов, иначе мы потеряем все».
Председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка призвал бизнесменов не ждать милости власти, а самим двигаться вперед и добиваться успеха. «Ведь мы с вами потому и зовемся предпринимателями, что предпринимаем какие-то действия, а не сидим, сложа руки», — подвел Эльгиз Качаев итог шквалу критических выступлений.