За поддержкой обращайтесь в «ЭСКАР»

Петербургские компании, заинтересованные в выходе на международные рынки, могут получить всю необходимую информацию в Евро Инфо корреспондентском центре Санкт-Петербурга. Компания, созданная в нашем городе 5 лет назад, обслуживает сегодня 40 регионов России. Два года назад был создан еще один инструмент поддержки — Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций ОАО «ЭСКАР». В Петербурге есть представительство этой федеральной структуры.
По словам Андрея Полякова, начальника управления поддержки экспорта малого и среднего предпринимательства ОАО «ЭСКАР», за 2 года структура помогла 12 компаниям. Он связывает это с плохой информированностью предпринимателей. Между тем, у этой государственной компании большие возможности по страхованию рисков, в том числе предпринимательских. Андрей Поляков пообещал провести в ближайшее время широкую информационную компанию, с целью привлечения клиентов. За свои услуги «ЭСКАР» берет всего 1,5% от суммы застрахованной сделки. Также компания выдает гарантии банкам и защищает предпринимателей от задержек поступлений валютной выручки.
Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», наибольший интерес участников круглого стола вызвало выступление Александры Вадовски, представителя Польского агентства развития предпринимательства. В этой небольшой стране в настоящее время работает 1,7 млн субъектов малого бизнеса, которые получают поддержку из трех источников – бюджета Евросоюза (46 млн евро), государственного и региональных бюджетов. За счет средств ЕС финансируются две программы — «Продвижение польской экономики на международных рынках» и «Содействие участию предпринимателей в программах популяризации». Польский проект «Паспорт для экспорта» помогает предпринимателям в участии в выставках и продвижении 5 регионов Восточной Польши. Средства выделяются из государственного Национального хозяйственного банка, который платит проценты по экспортным кредитам, предоставляет поручительства и гарантии на погашение кредитов. Также участвует в поддержке малого бизнеса Корпорация страхования экспортных кредитов. Польское агентство развития предпринимательства, подчинено Министру экономики, в свою очередь оказывает нефинансовую поддержку предпринимателям. К примеру, заключило меморандум о сотрудничестве с МЭР РФ.