В Ленэкспо открылся бизнес-форум

В церемонии открытия приняли участие вице-губернатор Игорь Голиков, бизнес-омбудсмен Александр Абросимов, глава Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев, президент СПП Анатолий Турчак, председатель Общественного Совета по малому предпринимательству Елена Церетели и другие официальные лица. Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», кроме официальных лиц разного ранга, на открытии присутствовали только журналисты, предпринимателей можно было по пальцам пересчитать.
Открывая «праздник бизнеса» Игорь Голиков отметил, что Петербург по праву занимает лидирующие позиции по развитию бизнеса в России. «В этом году впервые мы отмечаем рост производственных и инновационных предприятий, — сказал он. – И это благодаря той поддержке, которую власть оказывает бизнесу. Открыли единое окно в Доме предпринимателя, приняли региональный закон о патентной системе налогообложения. Это все яркие моменты текущего года», — прочел чиновник с заготовленного помощниками листа.
Вышедшая сразу после него председатель Общественного совета по малому предпринимательству при губернаторе Санкт-Петербурга Елена Церетели подчеркнула, что прошедший год был непростым для бизнеса. «Вышел целый ряд федеральных нормативных актов, который отрицательно сказался на бизнес-климате, — отметила она. — Кризисные явления коснулись практически всех отраслей бизнеса».
Центральным событием Форума должна была стать выставка «Малый бизнес Санкт-Петербурга». К сожалению, площадь выставки сильно сократилась в сравнении с предыдущими годами, а районные стенды напоминали, скорее, отчет о работе администрации, нежели представляли достижения предпринимателей.
Новацией XI Форума стала работа консультационного стенда «Бизнес от А до Я», на котором предпринимателям разъясняли вопросы регистрации и закрытия предприятий, трудоустройства и поддержки предпринимательской инициативы, проведения контрольно-надзорных мероприятий, получения лицензий на алкогольную продукцию, вовлечения молодежи в предпринимательскую деятельность.
Ключевым событием Форума должно было стать Пленарное заседание с участием губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, представителей Министерства экономического развития Российской Федерации, Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, членов Правительства Санкт-Петербурга, Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга.