В ближайшей перспективе в Петербурге появятся 14 новых розничных рынков различного назначения

В настоящий момент в городе действует 21 рынок, из них 18 сельскохозяйственных, два смешанного назначения и один вещевой. Корреспондент портала «Новости малого бизнеса» поинтересовался у члена городского правительства, представителя Губернатора в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Михаила Бродского, нужны ли городу дополнительные рынки и будут ли они заполнены. «Я не слышал о такой программе, она еще не рассматривалась на заседании правительства, — сказал он, — но думаю, что эта программа связана с привлечением инвестиционных средств. Инвестиции городу нужны».
Между тем, по информации Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка, который уполномочен утверждать план развития розничных рынков, шесть первых территорий под рынки (в том числе по одной в Калининском и Фрунзенском, три в Приморском, один в Красносельском районе, где участки выделены целевым назначением) уже имеют свои проекты и инвесторов, которые проводят необходимые работы. По восьми территориям инвесторы пока не определены, однако, по пяти из них уже разрабатываются проекты планировки и межевания территорий.
Как эти действия чиновников связаны с мнением вице-губернатора Санкт-Петербурга Сергея Вязалова, который еще недавно сомневался в необходимости строительства в городе дополнительных розничных рынков, не очень понятно. «Мы построили два рынка – Хасанский и на Руставели, — заметил Сергей Вязалов. — Заполняемость каждого — 50%».
Иными словами, уверенности в том, что еще 14 рынков будут востребованы горожанами, нет, однако денег — инвестиционных — не жалко.