100 рублей в час – кому это выгодно?

По данным опроса среди работающих россиян, предложение перейти от помесячной к почасовой оплате труда не вызывает у респондентов ни глобального одобрения, ни резкого отторжения, сообщает портал «Левада-центра». Мнения опрошенных разделились практически поровну. Всего людей, поддерживающих эту идею, насчитывается 34%. Из них 7% относятся к ней «целиком положительно», а 27% — «скорее положительно». К этой категории, судя по ответам на вопросы портала «Новости малого бизнеса», можно отнести и Константина Сухенко, депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга.
«Я скорее бы поддержал эту инициативу представителей Госдумы, чем отверг ее, — сказал он. – Почасовая оплата с уровнем не менее 100 рублей в час – это все-таки больше нынешнего уровня МРОТ, что уже хорошо».
По мнению Константина Сухенко, введение четкой нижней планки почасовой оплаты труда позволит также зафиксировать и определенные налоговые стандарты. «Главное, почасовая оплата в размере даже 100 рублей позволит защитить права самых низкооплачиваемых категорий работающих, в том числе и в малом бизнесе – считает депутат. – Другой вопрос, как долго это будет обсуждаться и в какой форме будет принято Госдумой».
Напомним, что в настоящий момент два федеральных парламентария вышли с инициативой о внесении поправок в Трудовой кодекс о введение почасовой платы труда в России. Константин Сухенко считает, что в первую очередь необходимо детально обсудить этот вопрос на уровне всех регионов РФ, в том числе и на уровне бизнес-сообществ, и только потом принимать взвешенное решение.