Надо бороться не с нелегальными мигрантами, а с нелегальным бизнесом

Парламентарии выступили с законодательной инициативой о внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и в Закон «О занятости населения в Российской Федерации», наделяющих должностные лица налоговых органов и органов исполнительной власти субъектов РФ полномочиями по составлению протоколов по административным правонарушениям, связанным с незаконным привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.
«Проблема в том, что сегодня труд нелегальных мигрантов использует, чаще всего, несанкционированный бизнес, — отметила в беседе с корреспондентом портала «Новости малого бизнеса» член депутатской комиссии по промышленности, экономике и собственности Ирина Иванова. — И бороться, по большому счету, надо именно с ним».
Но хотя в городе пытаются бороться с нелегальной торговлей, она по-прежнему процветает, констатировала депутат.
«Потому что это кому-то выгодно. Нужна политическая воля, чтобы прекратить этот бизнес в городе. Это — как ремонт, его нельзя приостановить, можно только прекратить», — заявила Ирина Иванова.
При этом парламентарий полагает, что ужесточение законов приведет к сокращению легального бизнеса, так как проверять и наказывать будут именно его. «Сказать сегодня, много или мало нелегалов в санкционированном бизнесе, сложно, — говорит Ирина Иванова. – Мне кажется, нелегалов, в основном, используют на стройке или в ЖКС со 100% государственным капиталом, а это далеко не малые предприятия».