Владельцы маленьких магазинчиков и ларьков боятся, что городские власти опять захотят «единообразия»

Как уже сообщал портал «Новости малого бизнеса», акция проходила выборочно в четырех районах Санкт-Петербурга — в Адмиралтейском, Кировском, Московском и Петроградском. Цель — получить обратную связь от владельцев нестационарных торговых точек, классифицировать трудности, с которыми в последнее время все чаще сталкиваются предприниматели, а результаты представить в профильные комитеты Смольного и в городской парламент.
Как рассказал нашему корреспонденту руководитель «Делового города» Андрей Шабанов, результаты проведенного мероприятия оказались несколько неожиданными — в первую очередь, по количеству действующих торговых точек. По предварительному анализу на основе геоинформационной системы (РГИС), нестационарных объектов торговли на выбранных территориях должно было находиться более восьмисот, однако на момент раздачи листовок с предложением рассказать о своих проблемах при ведении бизнеса таковых оказалось чуть больше половины. «Куда исчезли остальные – прекратили свою деятельность, поменяли место дислокации, нам узнать не удалось», — констатировал г-н Шабанов.
По его словам, из поступивших обращений в ходе проведения акции (хотя звонки продолжают поступать) можно выделить три основных направления: трудности в расширении бизнеса, то есть административные барьеры при заключении договоров на новые арендные площади, а также сокращение числа существующих торговых точек. Кроме того, в ходе акции предприниматели неоднократно задавали вопрос о возможном приведении торговых точек к некоему единому оформлению — ни для кого не секрет, что подобные «новшества» нещадно бьют по карману предпринимателей, вплоть до вынужденной ликвидации собственного дела. «Мы обязательно переадресуем этот вопрос чиновникам», — пообещал глава «Делового города».
Инициаторы акции намерены в дальнейшем провести подобные опросы и в других районах города.

Справка «Новостей малого бизнеса»:
Региональная общественная организация «Движение петербургских предпринимателей «Деловой город» создана в июле 2013 года. Учредители движения «Делового города» – представители бизнеса, который принято называть микро- и малым.
Движение «Деловой город» выступает в поддержку петербургских предпринимателей в целях содействия совершенствованию и развитию малого бизнеса, укрепления правовой основы их деятельности и социальной защищенности, формирования конструктивного диалога с органами государственной власти и создания необходимых условий для непосредственного вовлечения жителей в экономическую жизнь региона.
«Деловой город» позиционирует себя как независимую экспертную площадку для проведения анализа законодательных инициатив и их практического применения, подготовки рекомендаций по проблемным вопросам обеспечения защиты прав, свобод и интересов представителей малого бизнеса, их юридического просвещения.