Чиновник: Расходовать материнский капитал на бизнес неправильно

«Не уверен, что данная инициатива будет поддержана россиянками, и они бросятся открывать свой бизнес, — заявил «Новостям малого бизнеса» председатель Комитета по социальной политике Александр Ржаненков. – И это правильно. С моей точки зрения, использовать материнский капитал на открытие своего дела нельзя. Потому что бизнес – это бизнес, случаются разные обстоятельства, бизнес может прогореть, его могут отнять мошенники, а материнский капитал должен работать на ребенка».
Именно поэтому изначально материнский капитал можно было расходовать только образование или лечение ребенка, убежден чиновник. «Позже разрешили использовать их в качестве первоначального взноса при покупке квартиры, а затем добавили еще одну возможность — положить на счет накопительной пенсии матери, — отметил глава Комсоца. — Все эти способы использования материнского капитала гарантируют его сохранность и, в конечном счете, работают на ребенка».
Впрочем, Александр Ржаненков допустил возможность использования материнского капитала на некоторые виды бизнеса, например, на открытие детского сада. «Но в каждом случае надо реально оценить ситуацию, — говорит он, — потому что мы знаем случаи, когда деньги, выделенные государством на бизнес, исчезают в неизвестном направлении, принося пользу только конкретным мошенникам, а деньги целевым способом должны идти на ребенка. Материнский капитал создан для защиты его интересов».