Чиновник: Закон не поможет

Депутаты предлагают наделить должностные лица налоговых органов и органов исполнительной власти субъектов РФ полномочиями по составлению протоколов по административным правонарушениям, связанным с незаконным привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.
Председатель Комитета финансов Эдуард Батанов не уверен, что введение наказания за прием на работу нелегалов серьезно изменит ситуацию. «Я не знаю статистики, — заявил чиновник «Новостям малого бизнеса», — учитывается ли сейчас прием на работу нелегальных мигрантов. Как предполагается их выявлять? И как это отразится на бюджете, если введут дополнительные штрафы?».
По его мнению, данная инициатива не найдет поддержки в высших органах власти. «Что касается утверждения, что нелегалов на работу принимают в основном малые предприятия, то это не бесспорно, на мой взгляд. Есть о чем поспорить. Насколько я знаю, нелегальный труд чаще используют на стройках, а это далеко не малый бизнес».