В четырех районах Петербурга началась акция РОО «Деловой город»

Акция проводится выборочно в четырех районах Петербурга — Адмиралтейском, Кировском, Московском и Петроградском. Как рассказал в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» инициатор акции, руководитель «Делового города» Андрей Шабанов, в ходе акции среди предпринимателей распространяются листовки с предложением рассказать о своих проблемах при ведении бизнеса. «Мы понимаем, что большая часть откликов со стороны предпринимателей будет однотипна: мешает пресловутое Постановления №1045, — говорит г-н Шабанов. – Еще в ходе подготовки акции мы столкнулись, например, с такой жалобой: в Невском районе предпринимателя попросили передвинуть павильон на два метра из-за проходящих поблизости инженерных сетей. Но ведь это потребует дорогостоящих работ, что никто не учитывает».
Полученные отклики «Деловой город» намерен, помимо выкладки на своем форуме, проанализировать и классифицировать. По словам Андрея Шабанова, он неоднократно принимал участие в различных заседаниях, где обсуждалась ситуация с малым бизнесом, и везде не хватало конкретных фактов. Так возникла идея проведения акции. Ее первые итоги ожидаются уже во вторник-среду.
«Полученную статистику мы представим СМИ, а также Елене Церетели, Эльгизу Качаеву, постоянной комиссии по экономике, промышленности и собственности Законодательного собрания, — рассказал глава «Делового города». – И ценность нашей акции мы видим именно в конкретике, это будут конкретные жалобы конкретных предпринимателей, которые власти должны рассмотреть и по которым должны вынести решения». Инициаторы акции намерены в дальнейшем провести подобные опросы и в других районах города.
При этом Андрей Шабанов понимает, что не все владельцы торговых точек рискнут сообщить в «Деловой город» о своих трудностях. «Общаясь с предпринимателями, я убедился, что мало кто верит в возможность что-то изменить, и это серьезная общественная проблема. Надеюсь, что своей акцией докажем обратное», — подчеркнул собеседник.

Справка «Новостей малого бизнеса»:
Региональная общественная организация «Движение петербургских предпринимателей «Деловой город» создана в июле 2013 года. Учредители движения «Делового города» – представители бизнеса, который принято называть микро- и малым.
Движение «Деловой город» выступает в поддержку петербургских предпринимателей в целях содействия совершенствованию и развитию малого бизнеса, укрепления правовой основы их деятельности и социальной защищенности, формирования конструктивного диалога с органами государственной власти и создания необходимых условий для непосредственного вовлечения жителей в экономическую жизнь региона.
«Деловой город» позиционирует себя как независимую экспертную площадку для проведения анализа законодательных инициатив и их практического применения, подготовки рекомендаций по проблемным вопросам обеспечения защиты прав, свобод и интересов представителей малого бизнеса, их юридического просвещения.