Ленобласть – за торговлю алкоголем в автолавках

Основная суть инициативы — разрешить торговать алкогольной продукцией автолавкам.
Об этом шла речь в минувшую пятницу на заседании областного парламента, передает «БалтИнфо». Представляя эту инициативу, председатель Комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленобласти Сергей Есипов сообщил, что 43% населения региона проживает в отдаленных населенных пунктах, которые обслуживаются автолавками.
«И тот запрет, который существует сегодня в федеральном законодательстве, на торговлю спиртосодержащей продукцией из автомагазинов, фактически ставит их в неравное положение с другими людьми, которые имеют доступ в магазины, где торгуют алкоголем», — сообщил он.
По словам Сергея Есипова, в тех деревнях, где нет стационарных магазинов, население отнюдь не стало меньше пить алкоголя, но вынуждено употреблять суррогатные и фальсифицированные напитки, покупаемые у предприимчивых коммерсантов, продающих алкоголь из-под полы.
В свою очередь депутат Законодательного Собрания Александр Перминов заявил, что задача депутатов — организовать цивилизованную продажу алкогольной продукции. «У нас есть запрещающие рычаги, но это не значит, что мы не должны создавать условия для продажи алкоголя», — заметил он.
Впрочем, среди депутатов нашлось и немало противников этой инициативы, которые заявили о том, что населению надо прививать здоровый образ жизни. Точку в этом споре поставил председатель Законодательного Собрания Ленобласти Сергей Бебенин, который предложил не путать здоровый образ жизни и права жителей региона.
В итоге решение об обращении в Госдуму с этими поправками было принято областными парламентариями большинством голосов.