Патент удобен, если его «развести» со статусом ИП

Корреспондент «Новостей малого бизнеса» поинтересовался у президента Торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга Владимира Катенева, повлияет ли рост налога на переход предпринимателей на патентную систему.
«Нельзя сегодня говорить, что ЕНВД вырастет на столько-то процентов, — пояснил он. — Единый налог на вмененный доход зависит от вида деятельности, от количества работающих, надо брать конкретный пример и рассматривать каждый случай отдельно. Что касается патентной системы, то в ней я вижу один, но очень большой минус, который может реально этот процесс притормозить. Это необходимость человеку, который покупает патент, регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. То есть нельзя просто приобрести патент и работать по нему. Надо обязательно зарегистрировать ИП. Я думаю, это многих людей остановит».
Во-первых, считает наш собеседник, потому что это дополнительная процедура. «Взять, например, тех, кто сдает в аренду жилье. Мы с вами знаем, что зачастую этим занимаются пенсионеры, потому что на мизерную пенсию не прожить. И наверное, люди не станут возражать против того, чтобы заплатить подоходный налог 13%, и спать спокойно. Формально, с этой точки зрения купить патент выгодно. Но получать статус индивидуального предпринимателя бабушка вряд ли захочет». И дело даже не в страховых взносах, которые, конечно же, тоже вносят определенные сложности, полагает Владимир Катенев, но главное – это сдача отчетности, ведение бухгалтерии. «Она, хотя и упрощенная, но все индивидуальные предприниматели, которых я знаю, не сами ведут бухгалтерию, как это принято в Европе, они нанимают бухгалтера. А это затраты на зарплату или выплаты аутсорсинговой компании», — пояснил глава ТПП.
Более того, индивидуальный предприниматель, в отличие от ООО, ЗАО или ОАО, несет ответственность не в объеме доли в уставном капитале, а в размере всего своего имущества, отметил г-н Катенев. «А вот к этому, уверен, не все готовы. Ведь это совсем другая степень риска. Поэтому не всякий человек готов стать ИП. Мне кажется, патент стоит развести с оформлением статуса ИП. Достаточно приобретения патента, ведь это позволит легализовать ту же аренду квартир и наполнить бюджет».