Эксперт: «Кому-то важно найти объект ненависти»

«Орава нападавших напугала наших продавцов, – сообщил директор рынка Николай Серов. – Нападение длилось минуты две, все свелось к тому, что налетчики опрокинули пару лотков». Директор рынка опроверг свидетельства очевидцев о стрельбе. По его мнению, за выстрелы приняли «звук падающих лотков». Подоспевшие полицейские задержали четырех злоумышленников. Трое из подозреваемых оказались лицеистами. Из отдела полиции их забрал директор учреждения.
«Полагаю, в этой ситуации наблюдается явное нагнетание обстановки, – заявил «Новостям малого бизнеса» председатель Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков. – Конечно, наплыв мигрантов – это социальный нарыв, но есть и определенные силы, которые стремятся канализовать негодование народа, вызванное наряженной социально-экономической ситуацией в стране». Им важно найти «объект ненависти», который отвлечет внимание от провалов власти, убежден собеседник портала.
«Трудно сказать, манипулирует ли кто-либо в этом процессе некоторыми СМИ или теми же юнцами, которых похватала полиция, – говорит Алексей Третьяков. – Возможно, журналисты, оказавшись «в тренде», как теперь говорят, решили «оседлать» жареную тему. В любом случае, это не делает им чести».
«У ТК «Удельная» были задержаны трое несовершеннолетних, – подтвердил «Новостям малого бизнеса» официальный представитель ГУ МВД Вячеслав Степченко. – В полицию поступило заявление о группе граждан, нарушающих общественный порядок. В ходе патрулирования подозреваемые были задержаны, ими оказались учащиеся лицея». Подростки были привлечены к административной ответственности за мелкое хулиганство, отметил подполковник полиции. Представитель органов правопорядка также подчеркнул, что задержанные не имеют отношения к толпе хулиганов, устроивших избиение пассажиров в поезде на станции метро «Удельная» в тот же день.

Справка «Новостей малого бизнеса».
ТК «Удельный» и внешне, и с точки зрения функционирования имеет мало общего с нелегалами-лоточниками. Комплекс обладает всеми необходимыми атрибутами для цивилизованного ведения торговли – каждый предприниматель, независимо от его национальной принадлежности, может реализовывать свой товар только при наличии всех разрешительных документов, в том числе санитарной книжки. Все торговцы постоянно или временно зарегистрированы в Санкт-Петербурге.
Здесь располагаются сетевые арендаторы, такие как «Мегафон», «ФиксПрайс», «Дикси», предприятия общепита (кафе). Комплекс оборудован новейшими системами видеонаблюдения и пожарной безопасности, местами отдыха граждан. За безопасность на объекте отвечает лицензированное охранное предприятие.