Чиновник: Правила и законы нужно четко исполнять

«Если говорить о малом бизнесе, или об инновационном секторе экономики, то я могу сказать, что здесь достаточно много хороших законов, только нужно научиться их правильно исполнять, — заявил чиновник «Новостям малого бизнеса». — С другой стороны, для малого бизнеса важны развитая предпринимательская среда и система поддержки».
И вот здесь есть проблемы, считает Анатолий Котов. Например, предпринимательская среда в части взаимодействия бизнесменов с государством и монополистами, на его взгляд, недостаточно развита. «Но не хватает не регуляторов, а адекватной реакции на проблемы, возникающие у малого бизнеса в соответствующих сферах, например, подключении к энергосетям, — уточнил наш собеседник. — Сама процедура вроде прописана, но недостаточно четко в отношении малого бизнеса, в результате возникают проблемы».
Если взять проблему с доступом к финансам, то здесь тоже есть свои сложности, констатировал чиновник. «Уверен, что взаимоотношения предпринимателей с банками надо упрощать. Правительство города должно создать условия, чтобы предприниматели могли напрямую взаимодействовать и с банковским сектором, и со страховыми компаниями, и с монополистами, что, в свою очередь, не отменяет поддержки со стороны государства».
Но главную поддержку со стороны государства глава Комитета по экономике и стратегическому планированию видит в формулировании прямых и открытых правил взаимодействия государства и бизнеса. «У нас есть налоговое законодательство, которое должно буквально определять приоритеты и преференции малому бизнесу. Что касается финансовой поддержки, то государство должно оказывать ее только на первом этапе, когда бизнес только начинается», — считает чиновник.
И конечно, неурегулированность взаимоотношений бизнеса и власти, по мнению Анатолия Котова, влияет на развитие экономики, поэтому разрабатывая стратегию социально-экономического развития города до 2030 года правительство уделяет внимание выработке правил на долговременную перспективу.